Pintando Lota define a sus ganadores

Pintando Lota define a sus ganadores

altEl Jurado compuesto por los destacados pintores Ulises Román, Albino Echeverría y el profesor de Arte de Lota Cristian Flores,  seleccionaron este fin de semana 33 pinturas, de las ochenta que participaron,  en la segunda versión del Concurso Nacional de Pintura “Pintando Lota 2011”.  El evento catalogado como todo un éxito por sus organizadores, tanto por la cantidad de participantes como por la calidad de los trabajos.  
De las treinta y tres pinturas seleccionadas, tres fueron premiadas con dinero en efectivo, en tanto, el jurado en forma especial destaco a 2 pinturas con mención honrosa.
Las pinturas y sus autores premiadas son las siguientes.
PREMIADOS:

Primer  Premio de Honor “Jaime Catalán Baldellón”. I. Municipalidad de Lota
$ 1.000.000.- (Un millón de pesos) Galvano y Diploma.
“Lota Trascendente” de Bernardo Martínez V.  (Los Ángeles)

alt
Segundo Premio de Honor “Centro de Contacto 24 Hrs. BancoEstado”
$ 500.000.- (Quinientos mil pesos) Galvano y Diploma.
“La Bannen” de Alfredo Castro N.  (San Pedro de la Paz)
alt
Premio “Baldomero Lillo Figueroa” al Talento de Lota
$ 500.000.- (Quinientos mil pesos) Galvano y Diploma.
“Playa Piedra del León” de Daniela Jeréz G.  (Lota)
alt

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO:

“Lota. Territorio del Esfuerzo” Sebastián Burgos V.  (Concepción)
“La Casa Sola”   Juan Carlos González G.  (Valdivia)

SELECCIONADOS:

“Recovecos (Puerto Nuevo)”   Patsy Muñoz B.  (Concepción) 
“Inventario Minero”    Eugenio Salas O.   (Cañete)
“Oro por Omisión”    Alejandro Delgado   (Concepción)
“Lota Imaginario (almas mineras)”  Héctor Otárola J.   (Los Ángeles)
“Fabrica de Ladrillos Lota Green”  Andrea Rioseco A.  (Concepción)
“Lota una Imagen”    José Riquelme Gallardo  (Arauco)
“Pasado Sustento”    Marco Hernández A.  (Concepción)
“Memoria Lotina”    Jacob Cortéz S.   (Chillán)
“Lo que Recuerdo de Lota”   Ricardo Figueroa  (Concepción)
“Un sendero en el Parque”   Gloria Mendiburo S.  (Concepción)
“Sombras de Enacar”   Freddy Agurto P.   (Tomé)
“Lota Amasa su Pan”   Edgardo Neira M.  (Concepción)
“Cruz y Piedras”    José Riquelme Bustos  (Arauco)
Feria Lotina”    Rebeca Pedraza G.  (Concepción)
“Retrospección para fabricar un paisaje” Cristian Fuica C.   (Los Ángeles)
“Geo-Tiempo”    Jorge Pasmiño  (Concepción)
“Lota y su Gente de Esfuerzo”  Rolando Valenzuela F.  (Hualpén)
“Postales para un recuerdo”   Mauricio Contreras C.  (Los Ángeles)
“La Mina”    Jorge Guerrero B.   (Coronel)
“Domingo de Feria”   Jessica Castillo I.   (Concepción)
“Playa Blanca”    Alejandra Basualdo  (Santiago)
“Fusión Histórica”    Víctor Meza S.   (Concepción)
“Lota 27/F”    Ramón Borquez M.  (Chiloé)
“Afuera y Adentro”    Gustavo Riquelme  (Concepción)
“Sin titulo”    Francisco Neira N.  (Los Ángeles)
“Pabellón I”    Pamela Navarro O.  (Talcahuano)
“Hogar de los antiguos Mineros de Lota” Ariel Bravo J.  (Lota)
“Lo que le Falto al Negocio”   Renato Cecereu   (Concepción)

Estas leyendo

Pintando Lota define a sus ganadores