Elecciones en la Federación de Estudiantes de la UCSC

altComienza la pelea por dirigir la Federación de la Universidad Católica de la Santísima Concepción el año 2012. La fecha para inscripción de listas expiró el pasado 2 de diciembre. Inscribiéndose cuatro listas para el proceso eleccionario. Desde ese mismo día se pudo apreciar propaganda en todo el Campus San Andrés y sectores aledaños. Las votaciones se realizarán entre los días 14 y 15 del mismo mes.

El primer debate se realizó el 7 de diciembre, donde inmediatamente relucieron las tendencias de cada grupo: Lista A derechistas; Lista B colectivos autónomos; Lista C Juventudes Comunistas y Lista D Concertación.

A continuación el detalle de candidatos por listas, con sus respectivas páginas y una fracción del debate:

Lista A “A cumplir”

Presidente: Daniel Gutiérrez F. (Ing.civ.info.)

Vicepresidente: Cristian Carrillo A. (Periodismo)

Sec. general: Esteban Sepúlveda C.(Derecho)

Sec. de finanzas: Elodia Agurto M. (Ing. Com.)

Sec. de comunicaciones: Francisca Silva M. (Ing. civ.ind.)

Voc. de bienestar: Claudia Pérez F. (Ped. Básica)

Voc. de cultura y extensión: Felipe Vogel V. (Lic. Historia)

Voc. de DD.HH y a. social: Carlos Henríquez H. (Bio.mar)

Voc. de deporte: Joaquín San Martin C.(Ing. civil)

Voc. de proyectos: Gisel Pinto S. (Bio.mar)

Lista B “Desde las raíces haciendo Universidad” video*

Presidente: Adrian Alvares N. (PEM. Lenguaje)

Vicepresidente: Isbeth Aravena M. (Periodismo)

Sec. general: Juan Sáez M. (Ped. Diferencial)

Sec. de finanzas: Andres Bascur Q.(Ing. Civil)

Sec. de comunicaciones: Paulina Jara I.(Bio. mar)

Voc. de bienestar: Viviana Delgado P.(T. Social)

Voc. de cultura y extensión: Felipe Mellado V. (Filosofía)

Voc. de DD.HH y a. social: Bárbara Monsalves H.(Derecho)

Voc. de deporte: Nur Metuaze Z.(Nutrición)

Voc. de proyectos: Yerko Otarola R. (Peg. Básica)

Lista C “Universitarios en Acción”

Presidente: Esteban Luengo B. (Enfermería)

Vicepresidente: Elsa Garrido T. (Ped. Básica)

Sec. general: Marcelo Vargas D. (T. Social)

Sec. de finanzas: Hernán Tapia R. (PEM. Lenguaje)

Sec. de comunicaciones: Ignacio Leiva Q. (C. Auditor)

Voc. de bienestar: Michael Montés P. (C. Auditor)

Voc. de cultura y extensión: Felipe Marchant P. (Química)

Voc. de DD.HH y a. social: Catalina Quezada E. (Der.)

Voc. de deporte: María Francisca Chamorro M. (Enfermería)

Voc. de proyectos: Thannya Roa A. (Ing. civ. Ind.)

Lista D “AvanzanDo”

Presidente: Wladimir Jofre C. (Derecho)

Vicepresidente: Boris Negrete C. (Derecho)

Sec. general: Valentina Pérez R. (Ing. civ. Ind.)

Sec. de finanzas: Erika Carvajal B. (Ped. Lenguaje)

Sec. de comunicaciones: Juan Velázquez V. (Ing. geo)

Voc. de bienestar: Marion Villaroel R. (C. Auditor)

Voc. de cultura y extensión: Flavia Espinoza I. (Nutrición)

Voc. de DD.HH y a. social: Gustavo Zambrano F. (Enfermería)

Voc. de deporte: Felipe Espinoza C. (Bio. mar)

Voc. de proyectos: Andy Drake Drake (Ing. civil informática)

Ahora les invitamos a leer las respuestas de las listas que dieron a las preguntas del

Tricel: Respuestas

Estas leyendo

Elecciones en la Federación de Estudiantes de la UCSC