loft

En Concepción se ha iniciado el Festival Internacional de Danza Contemporánea, LOFT

19 noviembre 2016

[resumen.cl] Este viernes arrancó el primer Festival Internacional de Danza Contemporánea que se extenderá hasta el 24 de noviembre, tiempo en el cual se presentarán diversas obras destinadas a la formación artística del público penquista.

El Festival es organizado por Escénica en Movimiento, colectivo de artistas escénicos de la ciudad de Concepción, quienes desde el 2010, han sostenido un trabajo orientado a promover y potenciar el desarrollo de la danza contemporánea en la ciudad. De acuerdo a Camila Contreras, parte del Colectivo, el Festival tiene como objetivo visibilizar la danza contemporánea nacional e internacional y encantar a todo tipo de público con este arte.

El Festival tiene la participación de artistas locales, nacionales, de Argentina, España y Brasil. De hecho, “Diego y Ulises”, la obra con la cual se inició este evento fue realizada por artistas de Rosario, Argentina.

Los lugares donde se desarrollarán las actividades son:

Corporación Cultural Artistas del Acero: O’Higgins 1255, Concepción.

Centro Español: Barros Arana 675, Piso 2, Concepción.

Sala Andes: Diagonal Pedro Aguirre Cerda 1054, Concepción.

También en el Teatro Enrique Molina y en la Plaza Independencia de Concepción.

Aquí puedes conocer el cronograma de obras y actividades.

DIEGO Y ULISES

DIEGO Y ULISES

Inspirada en el cine de Gus Van Sant / Rosario – Argentina

Viernes 18 de noviembre / 20:00 horas
Sala Andes
Diagonal Pedro Aguirre Cerda 1054

PÓ

Adriana Omoto / Curitiba – Brasil

Domingo 20 de noviembre / 20:00 horas
Corporación Cultural Artistas del Acero
O’Higgins 1255

FRACTURA

FRACTURA

Radiografía Colectiva / Valdivia – Chile

Lunes 21 de noviembre / 20:00 horas
Centro Español, Barros Arana 675, Piso 2.
Martes 22 de noviembre / 18:00 horas
Plaza de Armas, Concepción.

OFELIA VEGETARIANA

OFELIA VEGETARIANA

La Turba / Carlota Berzal / Sevilla – España

Miércoles 23 de noviembre / 18:00 horas
Teatro Enrique Molina, Víctor Lamas 615

TALLER DE ENCUENTROS DANZASUR

TALLER DE ENCUENTROS DANZASUR

DanzaSur / Santiago – Chile

Desde el sábado 19 al martes 22 de noviembre
15:00 a 18:00 horas
Espacio Zaguán, Arte y Libros. Rengo 125, Concepción
Gratuito

AGNETHA KURTZ ROCA METHOD

AGNETHA KURTZ ROCA METHOD

Antimétodo / Santiago – Chile

Sábado 19 de noviembre / 20:00 horas
Sala Andes
Diagonal Pedro Aguirre Cerda 1054

LILITH

LILITH

Lokas Juanas / Concepción – Chile

Domingo 20 de noviembre / 20:00 horas
Corporación Cultural Artistas del Acero
O’Higgins 1255

TODO LO QUE NO SOY

TODO LO QUE NO SOY

La Turba / Carlota Berzal / Sevilla – España

Lunes 21 de noviembre / 20:00 horas
Centro Español, Barros Arana 675, Piso 2
Jueves 24 de noviembre / 20:00 horas
Corporación Cultural Municipal de Los Ángeles, Lautaro 435.

 …Y ESCAPARON DEL PESO DE LA OSCURIDAD

…Y ESCAPARON DEL PESO DE LA OSCURIDAD

Thomas Bentin & Escénica en Movimiento / Concepción – Chile

Miércoles 23 de noviembre / 20:00 horas
Corporación Cultural Artistas del Acero
O`Higgins 1255

TALLER DANZA CONTEMPORANEA INFANTIL

TALLER DANZA CONTEMPORANEA INFANTIL

María José Bretti / concepción – Chile 

Sábado 19 de noviembre
17:00 a 19:00 horas
Corporación Cultural Artistas del Acero, O`Higgins 1255
Gratuito

CON-SECUENCIAS

CON-SECUENCIAS

Cuerpo Imaginario / Concepción – Chile

Domingo 20 de noviembre / 18:00 horas
Corporación Cultural Artistas del Acero
O’Higgins 1255

CIELO INTERMEDIO

CIELO INTERMEDIO

Constanza Cordovez / Santiago – Chile

Lunes 21 de noviembre / 18:00 horas
Punto de Cultura Federico Ramírez
O’Higgins 525

LOBO TE AMO (UNA FICCIÓN MUERTA)

LOBO TE AMO (UNA FICCIÓN MUERTA)

Ayelen Clavin / Gastón Exequiel Sánchez / Buenos Aires – Argentina

Martes 22 de noviembre / 20:00 horas
Sala Andes
Diagonal Pedro Aguirre Cerda 1054

CABER EN OTRO

CABER EN OTRO

Radiografía Colectiva / Valdivia – Chile

Seminario danza y acrobacia para dúos
Lunes 21 y Martes 22 de noviembre
10:00 a 14:00 hrs.
Corporación Cultural Artistas del Acero
O`Higgins 1255

JAM NOCTURNA

JAM NOCTURNA

Co-producción Plataforma Conmover

Jueves 24 de noviembre
20:00 a 23:00 horas
La Morada, Freire 1419

Relacionados