En Concepción se ha iniciado el Festival Internacional de Danza Contemporánea, LOFT

En Concepción se ha iniciado el Festival Internacional de Danza Contemporánea, LOFT

[resumen.cl] Este viernes arrancó el primer Festival Internacional de Danza Contemporánea que se extenderá hasta el 24 de noviembre, tiempo en el cual se presentarán diversas obras destinadas a la formación artística del público penquista.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=48&v=clOYHARwaB0

El Festival es organizado por Escénica en Movimiento, colectivo de artistas escénicos de la ciudad de Concepción, quienes desde el 2010, han sostenido un trabajo orientado a promover y potenciar el desarrollo de la danza contemporánea en la ciudad. De acuerdo a Camila Contreras, parte del Colectivo, el Festival tiene como objetivo visibilizar la danza contemporánea nacional e internacional y encantar a todo tipo de público con este arte.

El Festival tiene la participación de artistas locales, nacionales, de Argentina, España y Brasil. De hecho, “Diego y Ulises”, la obra con la cual se inició este evento fue realizada por artistas de Rosario, Argentina.

Los lugares donde se desarrollarán las actividades son:

Corporación Cultural Artistas del Acero: O’Higgins 1255, Concepción.

Centro Español: Barros Arana 675, Piso 2, Concepción.

Sala Andes: Diagonal Pedro Aguirre Cerda 1054, Concepción.

También en el Teatro Enrique Molina y en la Plaza Independencia de Concepción.

Aquí puedes conocer el cronograma de obras y actividades.

DIEGO Y ULISES

DIEGO Y ULISES

Inspirada en el cine de Gus Van Sant / Rosario – Argentina

Viernes 18 de noviembre / 20:00 horas
Sala Andes
Diagonal Pedro Aguirre Cerda 1054

PÓ

Adriana Omoto / Curitiba – Brasil

Domingo 20 de noviembre / 20:00 horas
Corporación Cultural Artistas del Acero
O’Higgins 1255

FRACTURA

FRACTURA

Radiografía Colectiva / Valdivia – Chile

Lunes 21 de noviembre / 20:00 horas
Centro Español, Barros Arana 675, Piso 2.
Martes 22 de noviembre / 18:00 horas
Plaza de Armas, Concepción.

OFELIA VEGETARIANA

OFELIA VEGETARIANA

La Turba / Carlota Berzal / Sevilla – España

Miércoles 23 de noviembre / 18:00 horas
Teatro Enrique Molina, Víctor Lamas 615

TALLER DE ENCUENTROS DANZASUR

TALLER DE ENCUENTROS DANZASUR

DanzaSur / Santiago – Chile

Desde el sábado 19 al martes 22 de noviembre
15:00 a 18:00 horas
Espacio Zaguán, Arte y Libros. Rengo 125, Concepción
Gratuito

AGNETHA KURTZ ROCA METHOD

AGNETHA KURTZ ROCA METHOD

Antimétodo / Santiago – Chile

Sábado 19 de noviembre / 20:00 horas
Sala Andes
Diagonal Pedro Aguirre Cerda 1054

LILITH

LILITH

Lokas Juanas / Concepción – Chile

Domingo 20 de noviembre / 20:00 horas
Corporación Cultural Artistas del Acero
O’Higgins 1255

TODO LO QUE NO SOY

TODO LO QUE NO SOY

La Turba / Carlota Berzal / Sevilla – España

Lunes 21 de noviembre / 20:00 horas
Centro Español, Barros Arana 675, Piso 2
Jueves 24 de noviembre / 20:00 horas
Corporación Cultural Municipal de Los Ángeles, Lautaro 435.

 …Y ESCAPARON DEL PESO DE LA OSCURIDAD

…Y ESCAPARON DEL PESO DE LA OSCURIDAD

Thomas Bentin & Escénica en Movimiento / Concepción – Chile

Miércoles 23 de noviembre / 20:00 horas
Corporación Cultural Artistas del Acero
O`Higgins 1255

TALLER DANZA CONTEMPORANEA INFANTIL

TALLER DANZA CONTEMPORANEA INFANTIL

María José Bretti / concepción – Chile 

Sábado 19 de noviembre
17:00 a 19:00 horas
Corporación Cultural Artistas del Acero, O`Higgins 1255
Gratuito

CON-SECUENCIAS

CON-SECUENCIAS

Cuerpo Imaginario / Concepción – Chile

Domingo 20 de noviembre / 18:00 horas
Corporación Cultural Artistas del Acero
O’Higgins 1255

CIELO INTERMEDIO

CIELO INTERMEDIO

Constanza Cordovez / Santiago – Chile

Lunes 21 de noviembre / 18:00 horas
Punto de Cultura Federico Ramírez
O’Higgins 525

LOBO TE AMO (UNA FICCIÓN MUERTA)

LOBO TE AMO (UNA FICCIÓN MUERTA)

Ayelen Clavin / Gastón Exequiel Sánchez / Buenos Aires – Argentina

Martes 22 de noviembre / 20:00 horas
Sala Andes
Diagonal Pedro Aguirre Cerda 1054

CABER EN OTRO

CABER EN OTRO

Radiografía Colectiva / Valdivia – Chile

Seminario danza y acrobacia para dúos
Lunes 21 y Martes 22 de noviembre
10:00 a 14:00 hrs.
Corporación Cultural Artistas del Acero
O`Higgins 1255

JAM NOCTURNA

JAM NOCTURNA

Co-producción Plataforma Conmover

Jueves 24 de noviembre
20:00 a 23:00 horas
La Morada, Freire 1419

Estas leyendo

En Concepción se ha iniciado el Festival Internacional de Danza Contemporánea, LOFT